Все определено заранее

каббалист Михаэль ЛайтманИзвестно, что завершение действия – в первоначальном замысле, так как человек, прежде чем начать думать, как построить дом, мысленно рисует квартиру в этом доме, которая и является его целью. И после этого изучает план строительства, чтобы цель эта была успешно достигнута.

Так и у нас, после того, как цель стала ясна нам, вместе с тем, разъясняется нам, что весь порядок творения во всех своих проявлениях определен заранее, и только в соответствии с этой целью, согласно которой человечество будет развиваться и подниматься вверх в своих свойствах до тех пор, пока не станет способным ощутить Творца так же, как ощущает товарища. (Бааль Сулам, "Наука каббала и ее суть")

План творения определен заранее из конечного состояния к начальному. Каждое промежуточное состояние определяется и первым состоянием, и последним, никаких случайностей нет.

Здесь может возникнуть множество вопросов. Например, почему вдруг кто-то вырывается вперед, делает какое-то движение и этим влияет на всех остальных, подгоняет их или, наоборот, тащит их обратно и т.д. С одной стороны, тут нет никаких случайностей, с другой стороны – каждый определяет состояние всего мира.

Духовное движение – многоплановое, многогранное. Несколько этажей движения всего творения определяют между собой все состояния.

Теоретически мы можем изучать всё, но практически мы изучаем только то, что можем ощущать, что уже существует в нас, что вписывается в наши органы чувств и разум. Поэтому та многоплановость нашего развития, когда один может двигаться быстрее, а другой медленнее, и все мы зависим друг от друга, сегодня нам еще неподвластна в нашем осознании. Мы можем говорить о каких-то конкретных мелких движениях, но не более того.

Из урока на русском языке, 11.03.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Соприкосновение с грядущим

Все связывать с Творцом

Прорастая из точки в сердце

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.