Действие – и есть вознаграждение

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Если весь мир внутри меня, значит и время тоже внутри меня. Можно объяснить, как управлять в себе временем?

Ответ: Представь себе, что времени нет. Нет следующего мгновения, как сказано: "Остановись мгновенье, ты прекрасно!"

Так и действуй: нет времени, есть только мгновение моей полной связи с Творцом.

Время – явление психологическое. В каббале время – это частота смены духовных состояний, а не тикающие часы. Чем быстрее сменяются состояния, тем быстрее идет время.

Вопрос: Получается, если я что-то делаю и жду, что через месяц или год получу оплату, то само ожидание называется временем? А если я сразу получаю оплату, при самом действии, то время как бы пропадает? 

Ответ: Если оплата находится в действии, то есть само действие и есть плата, вознаграждение, тогда времени нет. Это и есть прекрасное мгновенье.

Вопрос: Значит, эта секунда – самая лучшая в жизни каббалиста? Он вообще не думает о будущем?

Ответ: Дело в том, что каббалист находится одновременно и в своем личном состоянии, и в общем состоянии. Он должен думать об общем исправлении мира. Для него действие во имя всеобщего исправления – это вознаграждение. Если Творец дает ему такую возможность – этим Он вознаграждает его.

Из урока на русском языке, 04.03.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Усилие – это наслаждение

Время – это интенсивность действий

Духовное колдовство

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.