От первоначального состояния к полному совершенству

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Творец создал нас из ничего, и мы пребывали в совершенном состоянии. Сейчас, для того чтобы опять ощутить Его, мы должны привести себя к ощущению, что я никто и ничто. Это правильно?

Ответ: Нет. Ничего подобного!

Мы созданы Творцом в совершенном состоянии, а затем с этого состояния спущены вниз. Мы потеряли это совершенство, чтобы теперь постичь его самостоятельно, и тогда оно будет ощущаться нами в 613 раз больше, чем то, в котором мы находились изначально, когда оно было искусственно создано в нас Творцом.

Если сейчас мы придем к этому состоянию и будем ощущать его как следствие наших усилий, то оно будет восприниматься нами совершенно по-другому и в наших ощущениях, и в нашем понимании, в мысли. Поэтому разница очень большая между тем, что было, и тем, что предстоит.

Например, зародыш в матке матери находится в абсолютно блаженном состоянии: на него ничего не давит, ему хорошо, комфортно, он ни о чем не думает, все за него производится организмом матери. Но ведь это состояние несовершенно.

Потом человек рождается и начинает развиваться сам. Точно так же и мы. Когда-то мы были в состоянии Адама, в первоначальном состоянии души. Она была наполнена светом Творца. Но это ощущалось как очень маленький свет – свет нэфеш. 

А сейчас мы должны, как бы родившись из того, что было, достичь этого состояния сами. Тогда мы будем ощущать его как наивысшую связь с Творцом в виде пяти светов НАРАНХАЙ, т.е. на уровне Творца, а не на уровне маленького зародыша.

В этом заключается отличие нашего первоначального ощущения, заложенного в нас по замыслу творения, когда мы были как зародыш, от того, что должны достичь сами, ведь это будет полное состояние.

Мы поднимемся с уровня маленького зародыша, который сам по себе ничего не ощущает, не имеет, не умеет, до уровня Творца и увидим, поймем и ощутим все творение.

Из урока на русском языке, 08.12.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Путь к конечному состоянию

Три состояния творения

Из совершенства в совершенство

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.