Методика исправления, ч.5

каббалист Михаэль ЛайтманПочему Творец не создал нас исправленными?

Вопрос: В статье "Любовь к Творцу и творениям" Бааль Сулам пишет, что человеку нужно выполнить только одно практическое действие – исправление относительно окружающих, которое приведет его к слиянию с высшей силой.

И тут же ставит вопрос: но разве изначально Творец/Природа не мог создать нас исправленными, не утруждая всеми этими действиями?

Ответ: Тогда бы мы не ощущали, где находимся. Ведь мы, как творения, можем ощущать себя только из двух противоположных состояний: тьмасвет, хорошее – плохое, сладкое – горькое и т.д. Мы не можем чувствовать только одно из них. Нет такого в природе.

Поэтому мы обязаны, с одной стороны, вобрать в себя все отрицательные свойства, с другой стороны – все положительные, и между ними решать эту системную задачу.

Вопрос: То есть Творец не мог создать нас заранее исправленными. Значит, есть что-то, чего Он не может? 

Ответ: Примем пока это так, а потом поймем, ради чего Он это сделал. Может быть, сейчас пока еще непонятно, что Он не мог создать нас по-другому не потому, что не в состоянии, а потому, что иначе мы были бы бесчувственными.

Ощущать лишь одно состояние – это значит ничего не ощущать. Всё воспринимается только в противоположности, только в сравнении.

Продолжение следует…

Из ТВ программы "Основы каббалы", 07.02.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Методика исправления, ч.4

Методика исправления, ч.3

Методика исправления, ч.2

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.