Как подняться к высшим корням?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что нужно сделать, чтобы подняться к высшим корням?

Ответ: Подняться к корням – это значит подняться выше своего эгоизма и начать ощущать свойства природы во второй плоскости – в альтруистической.

Мы живем в мире, в котором существует только свойство получения, когда каждый элемент природы желает все время получать. Есть здесь и свойство отдачи, но это – отдача ради получения, как плюс-минус, и все построено на абсолютной выгоде каждого элемента природы.

А Высший мир построен на обратном свойстве – свойстве полной отдачи.

Но оба мира – наш мир и Высший мир – связаны между собой и сосуществуют, только мы не видим этой связи, поскольку ощущаем лишь одну сторону природы – свойство получения.

Для того чтобы выйти в высшие корни и начать ощущать, каким образом они воздействуют на нас, нам надо обрести свойство отдачи. А оно не дается просто так, как если бы вдруг я стал "божьим одуванчиком", альтруистом. Не получится. В нашем мире такого нет. Всё работает на чистом эгоизме. 

Подняться к корням можно только в том случае, если мы вызываем на себя высшую энергию, так называемый высший свет, который переделывает нас, создает в нас дополнительное свойство настоящей отдачи.

Так же как в нас есть абсолютно бескорыстное получение, когда я готов получать и получать, у меня должно возникнуть противоположное этому свойство: отдавать и отдавать. Я должен быть выше обоих этих свойств и реализовывать их в соответствии со своими неэгоистическими решениями.

Выйти на такой уровень нам помогает наука каббала. Она вызывает на нас особый свет, особое излучение от корней Высшего мира, и в итоге я могу подняться как бы своими действиями и тоже влиять на корень.

2019-10-27_laitman_vebinar_01

Иными словами, от корня к ветви в наш мир приходит воздействие, и тогда, в соответствии с ним, я могу влиять на свой корень, на свою судьбу.

На этом принципе устроено изменение человека под воздействием изучения каббалы.

Вопрос: Что конкретно мне нужно сделать?

Ответ: Для этого надо заниматься в группе под руководством преподавателя, читать книги, которые он посоветует, и взаимодействовать правильно с товарищами. Три вещи: учитель, книга, группа – это то, что вам нужно.

Из урока на русском языке, 27.10.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Подняться к корню души

Можем ли мы что-то изменить в нашем мире?

Достичь корня души

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.