Отрывки из уроков 16.11.2019

каббалист Михаэль ЛайтманИз подготовки к уроку

Благодаря конгрессу мы почувствовали, что немного отдаляемся от своей десятки, а потом снова приближаемся. Как будто качается маятник: вперед-назад, меняя степень нашей связи друг с другом или связи с Творцом, отношение к учебе.

Уходят силы и желание, охватывает слабость, а потом силы снова возвращаются. И каждый такой полный период движения маятника вперед-назад, подъем и падение, не проходит бесследно, а оставляет в нас отпечаток.

 

Из урока на тему "Отягощение сердца – приглашение к подъему", ч.1

Нам кажется, что человек сильной веры должен всегда находить в себе силы противостоять любому состоянию и не терять связь с Творцом ни в горе, ни в радости. Как будто ничто не может поколебать его и выбить из вечного слияния.

Но на самом деле это не так: человек, стремящийся к Творцу, переживает постоянные изменения. Он должен ощущать в себе все большую слабость, но при этом знать, как достичь все большей уверенности и слияния с Творцом. Так он все время продвигается и добавляет.

Если же он не чувствует в себе таких изменений, бессилия и неуверенности, падений и страха сбиться с правильного направления на Творца и цель жизни, если не беспокоится по этому поводу – это как раз серьезная причина для беспокойства. 

Ему надо как можно быстрее, всеми силами включиться в группу, чтобы через нее начать получать окружающий свет, который будет его изменять.

Если нам кажется, что все в порядке и нас ничего не беспокоит – тут самое время побеспокоиться.

* * *

В этом мире сильным считается тот, кто идет вперед, не чувствуя тяжелой ноши. Ему на спину взваливают еще десять килограммов – он идет, еще двадцать килограммов – он идет как ни в чем не бывало.  Вот это силач, герой!

Но в духовном все наоборот. Герой – это тот, кто чутко реагирует на каждый грамм, добавленный ему в пути, немедленно обращаясь к Творцу с просьбой, чтобы исправить недостаток уверенности, сил отдачи.

Духовное продвижение совсем в другом – в повышении чувствительности. Творец добавляет нам нагрузку по количеству и качеству, и у нас всегда есть возможность попросить у Него новые силы через окружение и так продвинуться.

Продвижение в пути зависит только от ощущаемых человеком изменений, которые пробуждает в нем Творец. Каждый раз мне нужно понять, в чем моя слабость и как укрепиться, чтобы продолжать. Разумеется, мне не хватает веры, силы отдачи, и поэтому я все больше нуждаюсь в окружении и Творце, чтобы добавить в окружение, через него обратиться к Творцу и так продолжить путь. 

* * *

Каждому нужно проверить, какие изменения произвел в нем конгресс. Один ощущает отторжение, другой притяжение, третий туман в разуме и чувствах. Кто-то не может найти себя в десятке, смотрит на товарищей и не чувствует их, не находит их в своем сердце, как было прежде. Участие в более широкой десятке подействовало на него так, что он перестал ощущать прежнюю связь с товарищами.

Есть множество пост-конгрессных явлений, и нельзя их игнорировать, ожидая, когда вернешься в привычную колею. Нужно проверить, что со мной происходит и почему, как повлиял на меня конгресс. Это очень важно.

Каждый в десятке ощущает себя по-разному, и надо проверить, можем ли мы вернуться к прежнему состоянию или наше новое состояние гораздо яснее, выше, острее.

Ведь мы стали больше ценить связь между нами и понимаем, для чего возвращаемся в свою десятку, чтобы быть вместе. Мы не просто выполняем советы каббалистов, но и сами уже осознаем, что без этого у нас не будет уверенности и силы для продвижения, негде будет почерпнуть силы и неоткуда обратиться к Творцу.

Десятка превращается для нас в духовный источник, родник.  Мы чувствуем, как можем внутри нее стабилизировать себя и возвратиться к исправлениям. Каждый из нас несет особое свойство, как десять сфирот, и потому мы очень разные. Но нас связывает общая работа, общая цель, а потому именно из десяти человек и не меньше, мы можем сформировать совершенное отношение к Творцу.

Десятка превращается в кли, в инструмент, с помощью которого мы можем что-то изменить, повлиять, связаться с более широким или более высоким слоем.  

 

Из урока на тему "Отягощение сердца – приглашение к подъему", ч.2

Центр десятки – это крохотное игольное ушко, сквозь которое я перехожу в духовный мир. Для этого я должен сократить все свои мысли, все желания, сжав в одну точку, чтобы они провели меня в высший мир через центр десятки.

Из утреннего урока 16.11.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отрывки из уроков 13.11.2019

Переход на новый порог чувствительности

Учиться языку Творца

1 комментарий »
  • Комментарий от leskovavalentina: Ссылка
    18.11.2019 в 12:39

    Должна ли Десятка знать о всех моих молитвах, которые я пытаюсь проводить через центр Десятки?

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.