Нужно ли каббалисту заниматься материальным?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Для того чтобы заняться духовным, нужно оставить материальное?

Ответ: Ни в коем случае! Каббала, наоборот, считает, что человек должен полностью быть в этой жизни: в работе, в семье, во всем остальном. Ведь это является следствием высших корней, которые нисходят в наш мир, и мы должны в них существовать и правильно их использовать.

Вопрос: Многие товарищи, и я в том числе, испытываем трудности в материальном. С чем это связано, почему мы проходим такие тяжелые состояния?

Ответ: Это проблема действительно есть у многих. Может быть, дело в том, что мы не желаем уделять время материальному.

На самом деле до последнего времени каббалисты очень много трудились физически, чтобы заработать и прокормить себя, семью. Они не занимались различными духовными методиками и теориями. Это были люди, которые физически тяжело работали, и всего лишь час-два в день уделяли изучению каббалы. 

А у вас почему-то совсем другое представление об этом. Вы считаете, что надо все свободное и несвободное время отдать каббале. Это неверно.

Каждую ночь, два с половиной часа в сутки, с трех до пяти тридцати утра я даю уроки своим ученикам. Если человек в это время присутствует на занятиях, ему больше ничего не надо. Иногда, может быть, поговорить еще несколько минут со своими товарищами в течение дня. А все остальное время он должен нормально жить в своей семье, работать, воспитывать детей.

Из урока на русском языке, 27.10.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Не отказываться от этого мира

Материальная жизнь и духовное развитие

Духовное и материальное

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.