Самое оптимальное продвижение

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс в Молдавии. Урок №7

Не нужно удивляться падениям, потому что все они накапливаются и постепенно ведут человека вперед. И это – как мы учили, нет пустоты в духовном. Человек падает только для того, чтобы выбрать дополнительные искры, разбитые части общего сосуда.

Есть только один совет человеку: не ждать, пока его опустят на ступень, а когда ощущает свою низость – снова подниматься, как старик, который ходит и ищет, где у него что пропало. (Рабаш, Письмо 77)

Мы должны пытаться подниматься из любого состояния. Не удовлетворяться тем, что это подъем или какое-то среднее состояние, а всегда воспринимать любое состояние как приглашение к следующему подъему, чтобы все время были одни подъемы. Это возможно, если мы заранее оцениваем наше состояние как еще несовершенное.

А как я могу оценивать его несовершенным? Только если я нахожусь в группе и могу получить от нее окружающий свет ("ор макиф"). Я вижу, что еще не до конца в ней, не полностью сливаюсь с товарищами, и тогда у меня есть возможность просить.

Группа представляет собой мое будущее кли/сосуд, мою следующую ступень. Поэтому не может человек говорить: "Мне дали такое возвышение, с которого уже некуда идти дальше". Нет такого. Такого не может быть до конца исправления. 

Я не знаю, что происходит там, в самом конце. Но всегда, пока я нахожусь в окружении, у меня есть возможность добавить к соединению с товарищами еще и еще какие-то усилия.

В этом заключается "пробуждение рассвета", "пробуждение зари". Когда я в каждом своем состоянии перевожу ударение с себя на группу и пытаюсь больше в нее включиться, тогда вижу, что у меня всегда есть возможность добавить еще что-то к этому кли, и могу постоянно продвигаться.

В таком случае я "пробуждаю зарю". Ведь я никогда не буду получать свыше отталкивания, удаления, отягощения, а всегда буду сам стремиться внутрь группы, к объединению, и сам командовать абсолютно всеми своими состояниями. Это самое оптимальное продвижение вперед.

Из 7-го урока конгресса в Молдове, 08.09.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Приветствовать тьму как свет

Рассвет – по моему желанию

Поспеши проснуться еще до рассвета

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.