Что значит страдать за общество

каббалист Михаэль ЛайтманБааль Сулам, "Тот, кто скорбит вместе с обществом": Работник Творца, который не страдает бедами общества, а чувствует только свою личную потребность, не имеет возможности вместить большой свет.

Но тот, кто страдает с обществом и ощущает его беды, как свои личные, удостаивается увидеть раскрытие Шхины в совершенстве, потому что его недостаток – недостаток общий. Поэтому и высшее благо – общее.

Как может каббалист жить переживаниями общества? Ведь общество живет обычными материальными желаниями: пища, секс, семья, деньги, почет, знания. Должен ли он сожалеть о том, что кому-то не хватает денег или почета? Нет!

Каббалист переживает за то, почему общество погружено в такие желания, сожалея об этом до такой степени, что удостаивается увидеть исправление общества. Каббалист молится за общество и получает свет свыше для того, чтобы провести его людям, исправить их и наполнить. Такое исправление делает человек, способный стать каналом для света.

Из утреннего урока 30.10.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

От чего страдает каббалист

Страдания общества глазами праведника

Сопереживание обществу – ключ к раскрытию Творца

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.