Блиц-ответы каббалиста, 14.07.2019

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Разве комфортность развития может быть критерием его правильности?

Ответ: Нет. Мы только говорим, что если поступаем правильно, то вследствие этого чувствуем себя комфортно. А что значит комфортно?

Это оценивается в совершенно других определениях – не эгоистических, потому что меняются мои требования к миру, к жизни. То есть комфорт приобретает для меня совершенно другое очертание, жизнь обретает другое наполнение.

Вопрос: Известно, что в духовном нет понятия расстояния и времени. Как я могу узнать, что мое нынешнее состояние развивается медленнее, чем могло бы? Исходя из каких критериев считается, что мой путь быстрый? Я ли определяю это ускорение?

Ответ: Ускорение духовного пути определяешь ты и окружающая тебя среда. Это первое.

Второе. В духовном мире нет времени. 6000 лет, о которых мы говорим, – это не времена, а количество состояний, которые мы должны пройти. То есть это 6000 ступеней нашего последовательного изменения от полного абсолютного эгоизма до полного абсолютного альтруизма

Вопрос: Как человек может распознать такое окружение, которое разовьет его по пути света?

Ответ: Для этого вы объединяетесь в группу, в которой можете об этом говорить. Только там, а снаружи нет. Вы можете, конечно, давать лекции для начинающих, проводить кружки. Но духовные вопросы своего развития вы можете обсуждать только между собой.

Вопрос: Что делать, когда в группе есть разногласия между отдельными товарищами? Свалить все на Творца или все-таки попытаться уравновесить спор и прийти к пониманию?

Ответ: Обязательно прийти к пониманию, исходя из того, что это Творец вызывает в вас различные проблемы, и только для того, чтобы вы поднялись над ними.

Из урока на русском языке, 14.07.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Блиц-ответы каббалиста, 07.07.2019

Блиц-ответы каббалиста, 23.06.2019

Блиц-ответы каббалиста, 12.02.2019

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.