Как ощутить Творца, ч.6

каббалист Михаэль ЛайтманЧто является истиной?

Суть разума человека, его форма определяется удержанием себя в ощущении в анализе "правда-ложь". (Бааль Сулам, "В себе найти Творца")

Самое главное – все время анализировать проходимые нами состояния с точки зрения правды и лжи. Под ложью подразумеваются эгоистические ощущения и измерения, а под правдой – альтруистические, которые выходят за рамки интересов нашего тела, и мы можем ощущать и измерять их независимо от себя, в их истинном виде.

Поэтому альтруистические ощущения – истинны, а эгоистические – сугубо субъективны и ни в коем случае не являются истиной. Они зависят от того, как люди умеют убеждать других, считая, что они правы.

Эти ощущения называются телом разума и являются частью Творца, данной свыше. Наши попытки отдать из себя, развить в себе такие свойства, создают в нас ощущение Творца.

Оно не имеет никакого отношения к воображению, а только удерживается в ощущении. То есть духовность ощущается в желаниях, но ни в коем случае не в разуме.

Это очень интересно, но для того чтобы стать каббалистом и вообще человеком духовным, не надо быть умным. Для этого нужен не разум, а только развитие чувств. Но чтобы развить чувства, требуется большой разум.

Продолжение следует…

Из урока на русском языке, 23.06.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Как ощутить Творца, ч.5

Как ощутить Творца, ч.4

Как ощутить Творца, ч.3

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.