Раскрыть мир намерений

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Занимаясь науками нашего мира, человек сам проводит исследования, пусть даже это занимает у него 20-30 лет. А в каббале считается, что достаточно выполнить лишь половину работы, а остальное сделает свет. Что это такое?

Ответ: Дело в том, что мы находимся под влиянием сил природы, и когда мы начинаем раскрывать наши намерения, то видим совершенно другую картину природы, которая как на экране компьютера показывает нам не мир сил, а мир намерений.

Тогда мы видим, что абсолютно все человечество находится в эгоистическом намерении получать. Перед нами открывается однотонный темный экран – каждый думает только о себе и как урвать всё за счет других. Такими перекрестными силами мы связаны друг с другом. Это то, что на сегодняшний день представляет собой человечество.

А каббала говорит о том, что мы должны над нашими эгоистическими намерениями создать следующий уровень намерений: отдавать, любить, помогать, быть связанными друг с другом. Это возможно только с помощью высшей силы – Творца. Поэтому каббала указывает человеку, как стремиться к правильным намерениям отдачи и любви и таким образом раскрыть Творца.

Вопрос: То есть человек не может изменить сам себя. Он может только лишь прийти к состоянию, когда хочет это сделать, но не способен. И тогда какая-то сила извне начнет на него воздействовать и менять?

Ответ: Да. И эта сила, Творец, раскрывается ему. 

Вопрос: Почему вы называете это наукой?

Ответ: Потому что мы имеем дело с силами – с силой намерения, силой желания.

Вопрос: Есть ли повторяемость в этом опыте?

Ответ: Каждый человек может раскрыть для себя эту картину, потому что он является равноправным членом огромного соединения всех частных эгоистических желаний. И над ними все мы должны создать альтруистические желания.

Из ТВ программы "Основы каббалы", 13.12.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Намерения человека – это он сам

Намерение – выше материи

Сила намерения

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.