Эффективно двигаться вперед

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Какое отношение мы должны выстроить к прошлому, настоящему и будущему, для того чтобы максимально эффективно двигаться вперед в каббале и по жизни?

Ответ: С одной стороны, это очень просто, но, с другой стороны, сложно. Просто в том, что я должен представлять себе все человечество, весь мир как одно единое целое, одну единую конструкцию, которая управляется только доброй высшей силой. К этой силе я хочу иметь свое отношение, солидаризироваться с ней, принадлежать к ней, войти в нее.

Как только я постараюсь адаптироваться к высшей силе, т.е. привести себя в состояние слияния с Творцом, то сразу же начну чувствовать все человечество как один единый механизм.

В общем-то, все согласны с тем, что, наверное, это так. Хотя другие лишь говорят об этом, но что они еще могут сделать? А я буду это знать, видеть, чувствовать, понимать, ощущать, и в том числе реализовывать своими действиями.

В этом случае каббала дает нам в руки инструменты, чтобы мы правильно вмешивались в природу своим участием. В той мере, в которой я могу правильно взаимодействовать с высшей, вечной, совершенной, доброй природой, находящейся в абсолютной коммуникации со всеми ее частями, я буду ее раскрывать, понимать, ощущать, видеть ее замысел, систему, формулу, по которой она работает. 

Вопрос: Как приблизить будущее, о котором вы сейчас говорите?

Ответ: Для этого у вас есть группа. А если ее нет, вы должны создать такую группу, в которой люди захотели бы достичь состояния, когда они являются как бы одним единым целым, и реализовали бы его.

Это не значит, что вы должны быть физически связаны друг с другом. Вы должны просто поддерживать друг друга в вашем движении к общей цели, заботиться о духовной жизни друг друга, поскольку в такой группе духовная жизнь каждого зависит от других.

Поэтому, если мы будем относиться друг к другу с полным участием, добрым вмешательством, замещением друг друга, то начнем чувствовать внутри нас проявление доброй силы или Творца. Я желаю вам ощутить это.

Из урока на русском языке, 28.04.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Двигаться оптимальным путем

Будущее уже существует

Движение к интегральной реальности

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.