Единственность Творца, ч.5

каббалист Михаэль ЛайтманКак ощутить Творца?

Каббала предлагает человеку: если ты хочешь ощутить высшую силу, ты должен войти в коллектив единомышленников и начать растворяться внутри него.

Именно предпочитая мнения и желания коллектива своим, неважно какие они, но четко меняя свои мнения и желания на их, ты начнешь ощущать, как выходишь "из себя". При этом тебе понятно, что ты входишь в других, но иначе ты не можешь. Ты должен откуда-то выйти и куда-то войти.

Выход из себя – это первый этап постижения Творца. Он называется сокращением эгоизма. Я должен сократить себя для того, чтобы начать ощущать вместо себя других.

В той мере, в которой я это делаю, я начинаю ощущать совершенно иной мир, иные связи между людьми и объектами. Я чувствую существование общей силы отдачи и любви, связывающей их между собой.

Я начинаю ощущать всех людей марионетками, которые абсолютно четко задействованы высшей силой относительно меня. И сам я тоже задействован таким образом относительно себя, относительно них и относительно высшей силы. 

Все это продолжается до тех пор, пока я именно таким образом – маленькими шагами, своими постижениями, накапливаю ощущения и знания об этой высшей силе, которая пронизывает меня, связывает меня с другими и позволяет действовать вне себя во имя этой группы людей или даже этой общей силы/Творца, которая проявляется в них. Так я иду вперед и изучаю это явление.

Такое ощущение называется "Высший мир". А сила отдачи и любви, которая существует, управляет и держит все это, в том числе и меня, называется "Творец".

Из ТВ программы "Основы каббалы", 10.12.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Единственность Творца, ч.4

Единственность Творца, ч.3

Единственность Творца, ч.2

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.