Остаться верным царю

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Каковы ожидания раба, который, несмотря на угрозу своей жизни, остается верным царю?

Ответ: Это очень хороший вопрос, но ты его задаешь в эгоистической плоскости: "Сколько я должен получить, чтобы продать царя? А до этого уровня я буду предан ему". То есть ты спрашиваешь: "Сколько стоит царь? Где та граница, за которой раб продаст царя?"

Такой границы нет! Раб говорит: "Вы можете меня убить, но царя я не отдам!"

Вопрос: Откуда у него такая сила?

Ответ: От царя. У человека не может быть такой силы.

Человек может расстаться с жизнью. Посмотрите, с какой легкостью люди расстаются с физическим телом: едут куда-то воевать, погибают, умирают, бросаются с высоты.

Но в каббале совершенно не принимается во внимание наша земная жизнь. Здесь имеется в виду вечность. Даже вечность. Ничего, что бы ты мне ни предложил, в каких бы выражениях это ни было, – я царя не сдаю.

Но это приходит постепенно. Дело в том, что это свойство называется "ор хасадим" ("свет милосердия"), внутри которого ты начинаешь раскрывать Высший мир. Иными словами, Высший мир раскрывается только в мере преданности ему.

Из урока на русском языке, 24.03.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Притча о царе и его верном рабе

Все – в одном человеке

Преданность противоположной природе

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.