Отрывки из уроков 24.06.2019

каббалист Михаэль ЛайтманИз урока по на тему "Величие Творца"

Главная работа человека – присоединить к подъему недостаток величия Творца, ощущаемый им прежде во время падения. Именно поэтому эти состояния и называются падениями, что в них исчезает величие Творца – нет Творца между нами. Недостатки падений мы хотим присоединить к подъему.

Очевидно, что и подъемы, и падения приходят сверху и не зависят от человека. От нас же зависит лишь то, как работать с обоими состояниями, то есть присоединить минус, недостаток величия Творца в себе, к плюсу, к величию Творца, которое подсвечивает нам сейчас на подъеме.

Я сам пробуждаю недостаток в величии Творца, стараясь почувствовать его, проверить, измерить и присоединить к подъему, к ощущению величия Творца, полученному сейчас.

Именно в этом заключается работа человека, а все остальное посылается сверху. Нужно учиться этому искусству оценивать подъемы и падения только относительно Творца и никакого другого ощущения. Мы должны прочувствовать всем своим нутром полную глубину отрыва от Творца и недостаток Его власти, а также, как это величие Творца наполняет нас, чтобы работать между двумя этими полюсами.

В течение дня надо стараться жить только согласно одному параметру: величию Творца – больше оно или меньше, не соглашаясь на его уменьшение. Я все время проверяю мощность и характер величия Творца, которое наполняет меня, чтобы только оно направляло меня в жизни. 

 

* * *

Всю свою жизнь надо проверять только относительно величия Творца. Так я проверяю любое свое слово и действие, стремясь ощутить все больше величия Творца. Это моя единственная забота, а все остальное – второстепенное. Постепенно весь этот мир теряет для меня всякую важность, и я вхожу в другой мир, в другое измерение, где я связан с высшим.

 

* * *

Величие Творца проверяется по тому, насколько оно обязывает меня любить товарищей. Сказано, что "от любви к творениям приходят к любви к Творцу". Но почему я должен любить творения? Потому что хочу достичь любви к Творцу. Творец – это цель, Он первый – из-за Него мне необходима любовь к творениям, к товарищам.

Творец – это причина, но реализация – в группе, где я должен достичь любви к товарищам. И потому Творец уже становится средством. А достигнув любви к товарищам, я могу сконцентрироваться на любви к Творцу.   

 

* * *

Как только я чувствую, что на фоне всех моих мыслей больше нет Творца, я тут же хватаюсь за спасательный круг – за группу. Мы вместе проходим подъемы и падения, словно плывем по бурному морю на одном плоту. То один борт поднимается или падает, то другой, а мы удерживаем баланс, равновесие между нами.

Мы все вместе думаем, как удержать общее равновесие и стараемся почувствовать состояние каждого, что лучше всего ощущается в таком шатком положении. От этого зависит наша жизнь.

В группе царит общее ощущение величия Творца, а потому наши подъемы и падения становятся общими. Каждый вкладывает в них свою часть так, чтобы мы только поднимались. Каждый поднимается и падает, покачивая наш плот на волнах, и так мы продвигаемся.

Это наша игра с Творцом: мы стоим с одной стороны, Творец – с другой, а созданный Им эгоизм – посередине. И мы удерживаем плот в равновесии тем, что стараемся соединиться в одно сердце.

Мы стремимся держаться за Творца в центре группы, чтобы Его величие держало нас и связывало вместе. Творец находится в центре плота и играет с нами.

А мы преодолеваем и внешние помехи – волны жизни, подводные камни, и внутренние, постоянно сохраняя в балансе наше общее ощущение важности Творца, удерживая Его между нами. Он должен быть первый, и Он последний, то есть мы все получаем от Творца и всегда возвращаемся к Нему в своей работе.

Из утреннего урока 24.06.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отрывки из уроков 23.06.2019

Отрывки из уроков 19.06.2019, ч.2

Отрывки из уроков 19.06.2019, ч.1

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.