Строение мироздания, ч.5

каббалист Михаэль ЛайтманСтремление Малхут стать самостоятельной

Вопрос: Допустим, я получаю и даже не ощущаю от кого, меня это не интересует. Как животное, которому ты что-то даешь, а ему не важно, кто ты.

Но свет так начинает развивать Малхут, что вдруг на последней стадии она начинает понимать, кто ей дает, и хочет стать такой, как Творец?

Ответ: Да. Вопреки своему первоначальному желанию. Для этого она должна отказаться от тех действий, которые выполняла раньше.

Поэтому она производит на себя сокращение, вообще перестает получать, и таким образом хоть как-то уподобляется высшей силе, в которой нет желания получать.

А далее идет ее развитие, продиктованное совершенно другими побуждениями. Малхут решила, что она должна обязательно быть самостоятельной, иначе ее не существует. 

Если она просто получает или просто прекращает получать, как это происходит в четырех стадиях прямого света, то она действует в полном соответствии с указаниями прямого света. Потому это так и называется "четыре стадии прямого света".

Когда же она может стать самостоятельной? Только если будет противодействовать свету. Как противодействовать? Она согласится со всеми его действиями только тогда, когда сама будет позволять ему воздействовать на себя.

В той мере, в которой она может защитить себя от влияния света и поставить себя так, чтобы сначала не допускать его воздействия, а затем разрешить – в этом проявится ее самостоятельность, ее понимание Творца, одобрение Его действий.

То есть я ограничиваю свою несамостоятельность, прекращаю быть животным и становлюсь человеком. "Человек" на иврите "Адам" от слова "подобный" Творцу. В той мере, в которой я могу ограничить себя от неосознанного животного получения и сделать себя осознанным получателем, я называюсь Человеком.

Это уже абсолютный контроль, понимание того, что я делаю, проявление во мне именно свойств Творца.

Продолжение следует…

Из ТВ программы "Основы каббалы", 27.11.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Строение мироздания, ч.4

Строение мироздания, ч.3

Строение мироздания, ч.2

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.