Стать подобными свету Творца

каббалист Михаэль ЛайтманТворец управляет миром не иначе как с помощью двух равных сил:

1. В момент действия притягивает наслаждением, которое и вынуждает совершать это действие.

2. Отдаляет и даже прекращает действие страданиями, которые творение испытывает при его совершении, если не желает, чтобы действие было совершено.

(Бааль Сулам, "Общий характер науки каббала")

Свет, нисходя сверху вниз, воздействует на нас. А мы снизу вверх должны реагировать на него.

2019-02-10_laitman_vebinar_01 

Мы все время находимся между двумя силами: нашей реакцией и воздействием свыше. Так мы формируемся.

Цель нашего развития заключается в том, чтобы мы в нашем мире стали подобными свету. Этого можно добиться в той мере, в которой мы собираемся вместе (∑).

Когда мы стремимся стать равными, объединенными, то в мере нашего подобия правильному соединению между собой мы притягиваем на себя высший свет. Он нисходит на нас в той мере, в которой мы поднимаем свои желания быть подобными ему.

Все миры, которые находятся между нами и светом, скрывают его от нас. "Мир" от слова "олам", "олама" – "скрытие". Это скрытие существует для того, чтобы абсолютно изолировать нас от Творца, и мы смогли бы в нашем мире уподобиться всем свойствам света. Он – Один, Единственный, Единый. И мы должны постараться соединяться между нами в таком же виде.

Если мы пытаемся это сделать, то тогда поднимаем к свету свои чаяния, свои вопросы, свои пожелания.

Они называются "МАН" – "мэй нуквин" ("женские воды"). И тогда сила света (красная стрелка на рис.) нисходит на нас и начинает нас исправлять.

Поэтому единственное, что нам нужно в нашем мире – пожелать соединиться. Но соединиться правильно.

Именно это мы делаем на каждом утреннем уроке. Таким образом мы поднимаем наши желания к высшему свету, он спускает на нас свою силу, и с каждым днем мы становимся всё более и более объединенными. Попробуйте присутствовать на наших утренних уроках или смотреть их в записи, и вы увидите, насколько это воздействует на вас.

Из урока на русском языке, 10.02.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Как Творец управляет миром?

Три шага до Творца

Соединение душ = подобие Творцу

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.