И будут услышаны их голоса…

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс в Мексике. Урок №2

Духовное достигается только через связь между нами. Это не очень просто принять и не очень приятно, ведь совершенно против нашей природы. Чем дальше развивается человечество из поколение в поколение в течение тысяч лет, тем мы становимся все более эгоистичными.

Это хорошо видно на трансформациях человеческого общества, начавшегося с родовых кланов, которые затем преобразовались в деревни, а деревни выросли в большие города, страны. 

Объединение – это очень трудная тема, но именно она определяет все отличие между нами и духовным миром. И главная проблема в том, что мы полагаем, будто способны соединиться. Но мы не в силах это сделать, потому что мы стопроцентные эгоисты.

Прежде всего, надо помнить, что мы не можем объединиться, а тем более полюбить друг друга. Это абсолютно противно нашей природе. Давайте будем реалистами: мы способны только на ненависть. А все остальное – это лишь красивые игры, словно в детском саду. Но мы превращаем эту детскую игру в очень серьезную.

Играя в хороших детей и осознавая, что мы не такие, и на самом деле никто не любит товарищей и не хочет с ними сближаться, мы надеемся на единственное средство: свет, возвращающий к источнику. 

Мы не хотим соединяться и прекрасно понимаем это. Но если при этом мы стараемся объединиться, то просим силу исправления, свет, возвращающий к источнику. Мы не наивные дети, а злые эгоисты, и приходим в группу не для того, чтобы обниматься, а чтобы достичь духовное. Иначе жизнь закончится впустую.

Поэтому все наши действия в группе, на семинарах, в распространении имеют одну цель: притянуть свет, возвращающий к источнику. А свет уже сделает всю работу.

Мы делаем то, на что способны, а Творец доделает все как нужно и даже исправит все, что мы напортили. Главное, чтобы мы старались достичь истинной просьбы. Мы не обманываем себя – нам не хочется соединяться.

Но вместе с тем, мы понимаем, что по-другому невозможно. В глобальном мире все связано друг с другом: неживая природа, растения, животные. И только человек – последняя ступень, выпадает из общего симбиоза и поступает наоборот.

Для того чтобы правильно соединиться с другими, нам необходима сила природы. Эта сила отрезала нас от остальных уровней и друг от друга. И теперь мы должны потребовать у этой силы присоединить нас обратно. Поэтому мы стараемся по-доброму говорить друг с другом и понимаем, что это молитва, просьба, которая поможет нам, эгоистам, исправиться за счет этой силы.

Десятки, группы, семинары – это очень серьезная работа против нашего животного эгоизма. Мы не хотим приближаться друг к другу, но нет выхода: человечество обязано восполнить природу, которая вся интегральная и идеально связанная. Только человек все портит, поэтому мы обязаны соединиться между собой и со всеми остальными уровнями природы.

Я чувствую, что не желаю ни с кем соединяться, но в то же время осознаю, что обязан быть связан со всеми, и поэтому требую света, возвращающего к источнику.

Сказано, что "освобождения не достигают ни через страдания, ни через угнетения, ни через мытарства, ни через ужасы, ни через давление, ни через голод". Никакими героическими усилиями в этом мире невозможно постичь смысл жизни и достичь вечности – "а только посредством десяти людей, сидящих рядом" и говорящих об объединении.

Они понимают, что объединения между ними нет и согласно их силам быть не может, но поэтому они просят, чтобы пришла сила, которая их соединит. "И тогда их голоса будут услышаны".

Из 2-го урока конгресса в Мексике, 17.05.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отрывки из уроков 28.04.2019

Как раскрывается Высший мир

Инструмент познания Высшего мира

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.