Мои мысли в Twitter, 14.05.19

каббалист Михаэль Лайтман ТвиттерНадо достичь желания получить от Творца силу отменить себя пред Творцом, чтобы все в нем было только ради Творца. Затем об этом просить Творца, хотя сам еще не желает этого. Именно когда просит, не желая того, о чем просит - и есть полная молитва!

 

Кто желает идти в отдаче (вере), тот чувствует свою слабость и пустоту – и нуждается заполнить ее величием Творца, чтобы суметь идти выше знания. И ничего ему не надо, кроме величия Творца – ведь оно дает силы раскрывать высший мир.

 

Годен к духовному значит: если даже есть возможность видеть величие Творца, он предпочитает оставаться верить в Его величие, быть в вере выше знания. Так обретает возможность получать духовное. Поскольку не заботится о себе, а только усладить Творца. И не может пасть в эгоизм.

 

Если усилиями верит в доброту Творца, заполняющую мир, хотя ощущения его обратны, но вводит себя в радость, против своих ощущений, то в мере радости поднимается.

 

Не в состоянии человек действовать не ради себя, нет стимула, энергии. Когда нет стимула, ищет стимул духовный. Просьба вызывает появление экрана, задерживающего наполнение, еще до осознания, что обрел намерение отдавать. Так рождается в низшем наслаждение от отдачи. 

 

Отдача ради отдачи (ли шма, машпиа а/м леашпиа) – означает, что не делает расчета для себя, только отменяет себя пред Творцом, от ощущения Его величия, забывая о себе, только ради Творца.

 

Просить Творца быть, вопреки своему состоянию, в радости, будто обладает всем. Представить себе абсолютное состояние и просить Творца дать силы быть в радости будто имеет это. Не просит раскрывать ничего, но просит быть в радости будто все имеет.

 

Достичь уровня Бины - значит быть в радости в том, что имеет. Хотя не может преодолеть свой эгоизм, просит Творца идти выше эгоизма, с закрытыми глазами, в отдаче, ради Творца, отменяя себя без всяких условий, осознавая свою ничтожность, в радости.

@Michael_Laitman

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мои мысли в Twitter, 13.05.19, ч.2

Мои мысли в Twitter, 13.05.19, ч.1

Мои мысли в Twitter, 12.05.19, ч.2

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.