Желание дарить

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Есть такое выражение: "подарочное желание". Каков его корень, свойство, продолжительность?

Ответ: Желание, которым я хочу дарить, ‒ это и есть желание отдавать. Нет ничего, кроме желания отдавать (Творец) и желания получать (творение).

То, что мы видим вокруг себя какие-то овеществленные предметы, объекты, – это все иллюзия, на самом деле ничего этого нет. Первоначально было только одно желание – это Творец, желание отдавать, которое затем создало желание получать. И эти два желания существуют друг против друга.

Для того чтобы придать желанию получать самостоятельность, оно создано и развивается с намерением "ради себя". В той мере, в которой оно ощущает это "ради себя", т.е. свой эгоизм, оно отделяется от Творца.

По мере отдаления от Творца желание получать одновременно ощущает себя оторванным от чего-то: "Для чего я существую? Что со мной происходит? Кто мной управляет?" 

Все эти вопросы остаются пустыми, без ответа, и тогда оно начинает искать: кто меня создал, для чего, почему, зачем. Постепенно оно начинает каким-то образом действовать, делать какие-то движения в поисках своего источника, и в итоге находит желание отдавать.

Когда оно начинает понимать, что вокруг него есть другое желание – отдачи, а оно существует в себе и не ощущает, что находится внутри желания отдавать, тогда в нем происходят всевозможные конфликты, решения. И тогда уже мы говорим о творении, которое желает выйти на контакт с Творцом.

Вопрос: "Подарочное желание" – это первоначальное желание, которое дается человеку, который входит в группу?

Ответ: Когда Творец подталкивает человека к себе, желает его приблизить, то дает ему такие желания. Он как бы завлекает человека, флиртует с ним.

Из урока на русском языке, 07.04.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Желание – двигатель истории

Замысел творения и развитие желания

Встать перед Творцом, стать как Творец

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.