Каббала – это язык чувств

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как работать с нежеланием изучать "Введение в науку каббала" ("Птиху")?

Ответ: Так же как в нашем мире есть физики и лирики, гуманитарии и технари, так и в каббале. Есть люди чувственные по своей природе.

Они приходят к науке каббала, и для них связь с Творцом проявляется через более чувственные тексты, выражения, может быть, песни, танцы, какие-то ощущения. А есть люди, которые подходят к миру технически. Для них важен чертеж: ты им нарисуй, и они поймут. Или они хотят, чтобы все было строго систематизировано и т.д. 

Поэтому нам очень важно учить и то, и другое. А дальше уже человек станет сам специализироваться. В каждой группе будут попадаться и более чувственные, и более практические, но мы должны идти по общему пути.

А общий путь тот, который нам дали Ари и Бааль Сулам: ты смотришь на чертежи и видишь в них не графическое изображение, а изображение чувств. Я могу нарисовать какую-то заковырку, и вместо того, чтобы говорить о ней 10 минут, ты посмотришь на нее, и тебе станет ясно, о чем она, так же как мы передаем свои чувства словами.

В принципе, вся каббала – это язык чувств, потому что основа творения – это желание.

Из урока на русском языке, 04.04.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

И чувства, и механика

Каббала – сочетание лирики и прагматики

Раскрытие – в чувствах

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.