Суть науки каббала, ч.4

каббалист Михаэль ЛайтманСредство постижения Творца

Вопрос: Каббалисты говорят, что ощущение Творца – это не что иное, как ощущение нашей связи между собой. То есть Творец раскрывается не во мне, а на связи между мной и другими людьми?

Ответ: Это просто вспомогательный инструмент для раскрытия Творца. Дело в том, что Творец представляет собой отдающую, наполняющую, развивающую силу. Он действует из себя.

Для того чтобы ощутить Его, нам надо развить в себе подобную, адекватную силу, которая будет отдавать, наполнять. Такой силы в нас нет. У нас есть только сила получать.

Поэтому самое главное для постижения Творца – это создание в нас силы отдачи, кроме силы получения. При этом мы ничего в себе не меняем, оставаясь такими же как есть, только дополняем себя другими силами.

Развивая в себе силу отдачи, мы начинаем ощущать в ней все по закону подобию Творцу. Как по закону подобия мы ощущаем то, что существует вокруг нас, в наших получающих свойствах, так же мы можем ощутить Творца в развиваемых нами отдающих свойствах.

А сформировать эти свойства можно лишь в определенных обстоятельствах связи между нами, когда мы собираемся в группы, изучаем каббалу, которая объясняет, каким образом мы можем быть связаны между собой. Именно в этой связи мы начинаем строить такую систему, которая называется свойством отдачи. Только оно может уловить свойство Творца, и в нем, как в нашем новом органе чувств, мы начинаем ощущать Его.

Продолжение следует…

Из ТВ программы "Основы каббалы", 12.11.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Суть науки каббала, ч.3

Суть науки каббала, ч.2

Суть науки каббала, ч.1

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.