Суть науки каббала, ч.1

каббалист Михаэль ЛайтманБессилие перед Природой

Человечество ощущает себя живущим в каком-то определенном объеме. То, внутри чего мы существуем, мы называем "наш мир". Это окружающая природа, ее неживой, растительный и животный уровни, люди.

Наш мир как-то управляется, живет по каким-то своим законам. Мы изучаем эти законы, пытаемся найти какую-то связь между ними, как они воздействуют на нас, как мы можем воздействовать на них, на свойства природы, подчинить себе природу, сделать так, чтобы нам было выгодно, удобно существовать в этом мире.

В итоге своего развития, которое длится на Земле уже много тысяч лет, мы приходим к выводу, что все-таки мало знаем о нашем мире, ведь в нем происходят такие события, которые мы не можем предсказать, существуют такие силы, с которыми мы никак не можем справиться. А они очень жутко влияют на нас, пугая и ставя в такое положение, что мы чувствуем себя мелкими, маленькими, ущемленными.  

Несмотря на достижения наук, мы не знаем, когда вдруг где-то произойдет землетрясение или ураган, и что они причинят нам. В общем, существуют огромные силы природы, которые развиваются, причиняют нам большие неприятности, а мы с ними ничего не можем сделать.

Мы ничего не можем сделать с нашей жизнью, создать хорошее общество, правильное взаимодействие между супругами, детьми, родителями. Мы не можем ничего поделать с тем, что мы ограничены в своей жизни, слабы перед природой, перед самими собой. Мы бессильны перед жизнью и смертью, и это нас очень угнетает, подсознательно принижает нас. 

В общем, мы живем в мире, о котором ничего не знаем.

Реплика: Получается, что есть какие-то алгоритмы, по которым природа нас развивает, но мы их не знаем.

Ответ: И даже если бы мы их немного знали, а мы постепенно узнаём их, это не помогает нам в управлении. Все развитие человечества приводит только к тому, что мы каким-то образом защищаемся от отрицательных воздействий природы, но не более того.

Человек обнаруживает себя существующим в системе сил, которые на всех уровнях властвуют над ним. Мы ничего не можем сделать ни в области экономики, ни в семейных взаимоотношениях, ни в государственных, ни в сфере экологии, – ни в чем. Именно в наш век, когда мы достигли такого процветания, такой силы, такого понимания природы, мы только убеждаемся в том, что очень слабы и не знаем ее.

Продолжение следует…

Из ТВ программы "Основы каббалы", 12.11.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Что изучает наука каббала

Посмотреть за горизонт

Знать мир, в котором живешь

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.