Суть науки каббала, ч.3

каббалист Михаэль ЛайтманИсточник всех сил природы

Вопрос: Кто такой Творец?

Ответ: Творец - это высшая сила, обобщающая в себе все остальные силы мира. 

Вопрос: Сказано в первоисточниках: "Понять Творца, не ощутив Его, невозможно". Это правильно?

Ответ: Да, поскольку все, что мы понимаем, мы познаем из ощущений, – как ребенок тянет все в рот, для того чтобы пощупать, ощутить. Для него вкус – это самый главный рецептор, самый главный орган ощущения. Так и мы должны ощутить всё в наших пяти органах чувств, включающих зрение, слух, обоняние, осязание, вкус.

Когда мы ощущаем в них нечто, все это складывается в определенную систему, и из этого исходят все наши науки. Кроме того, мы дополняем наши органы чувств инструментами, которые расширяют диапазон естественных органов ощущений: биноклями, микроскопами, телескопами и т.д.

Однако в мироздании существуют такие силы, которые наши органы чувств не улавливают. А наука каббала позволяет нам развить дополнительный орган чувств, включающий те же пять органов ощущений, но на другом уровне. 

Исследуя их природу, мы раскрываем их общий Источник, называемый "Творец", и начинаем постигать, каким образом они воздействуют на нас, как они определяют все условия, все силы, все обстоятельства, в которых мы находимся. Тогда мы уже изучаем систему сил, определяющую нашу жизнь.

Так начинается осознанное существование человека, когда мы уже знаем, что было, что будет, почему было и почему так будет, можем ли мы что-то изменить в будущем и т.д. То есть жизнь становится не только осознанной, но и управляемой. Именно это и является предметом и целью науки каббала.

Продолжение следует…

Из ТВ программы "Основы каббалы", 12.11.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Суть науки каббала, ч.2

Суть науки каббала, ч.1

Кто такой Творец?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.