Что запускает механизм веры выше знания?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Проявляется ли "вера выше знания" в заботе матери о своем малыше, или это не имеет никакого отношения? Что запускает механизм веры выше знания?

Ответ: Ни в одном механизме взаимоотношений между людьми, а тем более в материальном, как между матерью и ребенком, нет ничего духовного. Это чисто эгоистическое влечение матери к своему малышу. Оно существует как у животных, так и у людей, и не более того.

Механизм веры выше знания запускается как можно большим нахождением в группе единомышленников, когда вы взаимно подталкиваете друг друга к действиям, подобным духовным, и постепенно в соответствии с вашими усилиями на вас воздействует окружающий свет. Он и развивает в вас свойство Бины, свойство отдачи, веру выше знания.

Вера – это свойство Бины, знание – это Малхут: "вера выше знания".

Вопрос: Знает ли человек, как и когда свет подействует на него?

Ответ: Нет, не знает. Но если он занимается каббалой, принимает участие вместе с товарищами в ее изучении, в организации мероприятий, он постоянно думает о том, чтобы на него подействовал высший свет. Ему необходим свет, ради этого он и старается привлечь его.

Из урока на русском языке, 23.12.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Понятие веры в каббале

Вера выше знания = душа

Вера выше знания – это постижение

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.