Стремиться к равновесию

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Если я – это сплошное эго, в чем я могу стать подобным высшей силе?

Ответ: Высшей силе можно стать подобным только тем, что ты будешь стремиться к равновесию между двумя силами: эгоизма и альтруизма. Сила, которая естественным образом возбуждается в тебе – это твой эгоизм, и тебе кажется, что это ты. Но это не ты, это тоже Творец.

А ты нечто абсолютно нейтральное, как слегка застывшее желе, в котором постоянно, не прерываясь, от рождения и до самой смерти возбуждается эгоистическая сила, и человеку кажется, что это он.

Тем не менее, ему дается возможность уравновесить эту отрицательную силу положительной, которую он должен самостоятельно просить у Творца. Ведь именно в этом случае он приближается к Творцу, соединяется с Ним. Он просит Творца научить его уравновешиваться с положительной силой, чтобы проявились две противоположные силы, и между ними возникло равновесие, называемое "средняя линия".

Эта средняя линия, возникающая на равновесии между правой (альтруистической) и левой (эгоистической) линией, называется "Адам" (человек), потому что именно в ней он становится подобным Творцу.

Хорошо владея и эгоизмом, и альтруизмом, человек может правильно взаимодействовать с ними, все время балансируя вверх-вниз и поднимаясь на этом балансе. Главное, что он учится выдерживать равновесие. Это наша работа.

Из урока на русском языке, 16.12.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Между желаниями сердца и доводами разума

Найти точку равновесия

Цель творения

1 комментарий »
  • Комментарий от artem781120: Ссылка
    18.03.2019 в 09:51

    Надо лишь просить ?..., но если ничего такого не ощущаешь, что во мне постоянно возбуждается эгоизм, с чего ж тогда начинать ???

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.