Между желаниями сердца и доводами разума

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как каббалист выходит из положения, когда ощущает противоречие между желаниями сердца и доводами разума?

Ответ: В нашем мире эти противоречия основаны на незнании человека, где он находится, с кем имеет дело, что им руководит, что он должен уравновесить. У него нет абсолютно никаких основ.

В духовном мире он берет за основу Творца, который является базисом равновесия этих двух сил, потому что Сам является положительной силой. А отрицательную силу Он порождает для того, чтобы мы могли существовать в ней, как противоположные Ему творения.

Поэтому равновесие между двумя силами поддерживается Творцом как на неживом, растительном и животном уровне, так и на духовном уровне между свойствами отдачи и получения, но уже с нашим вмешательством: насколько мы требуем, просим, чтобы Он помог нам соблюдать это равновесие.

Из урока на русском языке, 16.12.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Найти точку равновесия

Гармония – равновесие противоречий

Цель творения

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.