Цель творения

каббалист Михаэль ЛайтманНаука каббала исходит из того, что есть всего лишь две силы: получение и отдача. На них базируется все мироздание, весь мир.  И каббала является системой равновесия между этими двумя силами, приводящей их к средней линии.

Поиск средней линии, ее стабилизация, равновесие на всех уровнях от нулевого эгоизма до абсолютно цельного, полного, постоянного, бесконечного – в этом и заключается предмет науки каббала.

Это чисто прикладная наука и практика, необходимая нам для избавления от противоречий. Причем эти противоречия – не теоретические, между чем-то или кем-то, а между творением и Творцом, то есть между нами и Им.

Нам надо уравновесить эти противоречия, привести к общему знаменателю – к так называемой средней линии, когда мы и Он будем полностью совпадать по своим желаниям, намерениям, действиям. Таким образом мы станем партнерами, возлюбленными, в объятиях, в совмещении друг с другом на всех, каких только возможно, уровнях, во всех силах, желаниях, действиях.

В этом заключается цель творения, которая называется "двекут", то есть полное слияние между двумя абсолютно противоположными силами.

Из урока на русском языке, 16.12.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Цель творения: совершенный человек

Соединить в себе две силы природы

Высшая логика программы творения

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.