Отрывки из уроков 08.02.2019

каббалист Михаэль ЛайтманИз урока на тему "Повысить величие Творца"

Главная работа человека – поднять величие Творца. Ведь только творение решает, велик Творец или не очень важен. Творец создает скрытие, эгоизм, который заслоняет Творца от творения.

А творение должно поверх этого скрытия короновать и возвысить Творца, поставить царствовать, силой преодолевая все эгоистические завесы, которыми Творец покрывает себя.

Во всем происходящем с нами в этом мире, который рисуют для нас эгоистические разум и сердце, мы увидим приглашение устранить скрытие тем, что на каждом шагу возвеличиваем Творца, то есть своими усилиями хотим раскрыть власть высшей силы, кроме которой ничего нет.

Творец скрывает себя под нашим желанием насладиться, а мы должны вывести Его власть из скрытия, провозгласив, что Он единственная причина всего, что было, есть и будет. И так мы строим Его, как сказано: "Вы сделали Меня". Сквозь все скрытия мы раскрываем, что Творец – это единственная сила, действующая в мироздании.

Чем на большую глубину нам удастся отменить свой эгоизм и обрести свойства Творца, Его программу, тем выше мы поднимемся и больше преуспеем в этой работе согласно мере своей самоотмены. 

 

* * *

Мы пытаемся утвердить власть Творца, несмотря на полное скрытие и отсутствие вкуса. Но мы всеми силами стараемся разглядеть Его управление, словно вглядываемся сквозь туман или в темноте.

Так я хочу разглядеть, что это Творец подстраивает мне каждое состояние, мнение, желание. А я сопротивляюсь этому скрытию и стараюсь сквозь него увидеть Творца, чтобы понять, что это именно Он формирует данное состояние.

 

* * *

Главное, что определяет наше восприятие происходящего, – это не сама ситуация, а ее причина: "Это сделал мой ребенок или чужой? Это сделал Творец или кто-то другой, с совершенно противоположными намерениями?" Когда нам раскрывается, что мы существуем в интегральной реальности, где действует только одна сила Творца, замысел творения, то разумеется, наше восприятие меняется.

Это не значит, что мы видим перед собой другие образы – просто меняется причина, источник всего происходящего. Мы раскрываем сеть, управляющую всей этой игрой: того, кто движет всеми этими марионетками, прячась за ширмой этого театра кукол.

И все это Он делает для меня! А кто я? Я – это точка в сердце. Моя марионетка тоже находится там среди всех кукол в этом кукольном театре жизни. Но я смотрю на это представление из своей точки в сердце.

Из утреннего урока 08.02.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отрывки из уроков 07.02.2019

Отрывки из уроков 04.02.2019

Отрывки из уроков 03.02.2019

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.