Конечная цель – всеобщее исправление

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Куда идет мир?

Ответ: Если смотреть в конечную цель, то мир идет к доброму состоянию – к всеобщему исправлению. Эту цель мы обязаны достигнуть.

В принципе, она изначально уже существует в духовном мире. Сначала всегда определяется цель, а только потом к ней развертываются события, которые уже зависят от нашего поведения. Мы определяем, как достичь ее.

Духовный мир построен иначе, чем наш мир. Он развертывается из конца в начало. То есть ты постепенно определяешь сам, что тебе нужно достичь и как затем к этому прийти.

Если, к примеру, архитектор проектирует здание, он приблизительно представляет себе конечную цель, но она не существует. А здесь цель существует. Всё определяется нашим участием.

Нам надо точно установить, что же это за цель, чтобы она постоянно была перед нами, и чтобы в каждый момент времени мы ее достигали.

В каббале это называется "идти верой выше знания", когда мы идем в отдаче выше получения, абсолютно четко представляя себе свойства духовного мира и пытаясь реализовывать их, будто бы уже находимся в нем.

Из урока на русском языке, 12.08.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Две альтернативы будущего для человечества

Конечная цель неизменна

В чем цель каббалы?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.