Кто называется духовным человеком?

каббалист Михаэль ЛайтманОбычно мы развиваемся за счет того, что представляем себе более высокие чувства и разум, чем прежние: все большее и больше, и так растем. Но все это находится внутри нашего материального разума. Таким путем невозможно прийти к духовному постижению, ведь духовное работает по обратным законам. 

Поэтому я остаюсь со своими обычными чувствами и разумом, фиксируя их в этом состоянии, но выше своего мнения, ума и сердца, выше своих желаний и мыслей, то есть выше самого себя, строю еще одно, противоположное мне состояние.

И это не просто обратный переворот, ведь тогда он тоже был бы моим произведением. Я же хочу получить свыше новые чувства и разум, абсолютно другие, не соответствующие моей природе: новую голову, совершенно не свойственные мне свойства любви и отдачи.

Я хочу, чтобы эти мысли и чувства овладели мной и были выше моего "я", моих естественных ощущений и разума. Два эти уровня должны существовать во мне параллельно. Ведь если мной безраздельно правят новые чувства и разум, я становлюсь ангелом.

Духовным человеком называется тот, кто обладает двумя уровнями: естественными, эгоистическими чувствами и умом, и выше них духовными ощущениями и разумом, направленными на отдачу. Два эти уровня уживаются в одном человеке, а он сам находится посередине, между ними. Чем больше он поднимается в "небеса", взращивая свои духовные чувства и разум, тем больше растут его эгоистические ум и сердце. 

Верхний уровень называется верой, поскольку он основан на отдаче, а нижний уровень называется знанием, основанным на эгоистическом наполнении. Так можно представить, как приходят к вере выше знания. То есть я обязан ощущать противоречие между тем, что у меня есть, понимая, что получил второй уровень от Творца.

Но и первый уровень я тоже получил от Творца, и существую между двумя этими уровнями, в которых властвует Творец. За счет них обоих я хочу как можно теснее прилепиться к Нему, "создавшему небо и землю".

Из урока на тему "Работа в знании и выше знания", 04.11.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Вдруг рассеется туман…

Вхождение в духовную работу

Кого можно назвать духовным человеком?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.