Вдруг рассеется туман…

каббалист Михаэль ЛайтманДля работы выше разума требуется очень много ума, гораздо больше, чем для работы внутри разума. Работа выше разума не предполагает, что человек должен поглупеть, отменив свой разум – наоборот, он поднимается еще выше своего ума.

Он все понимает, чувствует, выясняет, все знает, но дополнительно обретает еще одну более высокую систему, на ступени плюс один. Это называется верой выше знания.

Человек не просто знает, как выполнять действия, но понимает, откуда они исходят, почему это именно так, каков их внутренний механизм, и это постижение обязывает его к исполнению. Он становится умнее и ничего не выполняет просто так, а ищет корень и причину.

Это означает "выше знания", то есть поднимаясь к более высокому разуму. И это называется мнением Торы, когда человек ищет, как пробудить к действию свет, в котором заключен разум и сила всего творения.

Это подъем на новую ступень, каждый раз словно новое творение. Человек не в силах сделать это, но ему по силам выполнить все необходимые действия, которые вызовут такое исполнение свыше, и вдруг в нем откроется новое знание, чувства, понимание – рассеется туман. Поэтому сказано: "Сделай все, что только в твоих силах!"

Из урока по статье Рабаша "Вернись Исраэль…", 12.09.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отрывки из утреннего урока 15.08.2018

Отрывки из утреннего урока 14.08.2018

Все выше и выше, и выше!

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.