Награда ощутить себя грешником

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Существует ли какой-то признак, что мы хорошо поработали и к нам приблизился свет, возвращающий к источнику?

Ответ: Если мы хорошо поработали, значит, мы оказались в "яме". Это результат хорошей работы и одновременно вознаграждение. Ведь для того чтобы подняться ближе к Творцу, надо иметь большое неисправное желание. А его ты получаешь только в той мере, в которой способен с ним справиться.

Это и есть награда: вместо медали тебе дают такие дополнительные эгоистические желания, что ты падаешь в них и всё становится темным, раздражающим, беспросветным.

Чувствуя бессилие, человек хочет выбраться из этой ямы. Причем не ради себя, а ради отдачи и любви. И когда он пытается выбраться из нее ради других, тогда обращает эту яму в гору.

Вопрос: Получается, награда в том, что он ощущает себя грешником?

Ответ: Да. Это другая система, другая Тора. Здесь самое главное – внутренние выяснения. 

Вопрос: Самая нижняя точка ямы – это чувство, когда человек не может сдвинуть себя с места?

Ответ: Да, это подобно тюрьме-яме, в которую бросили Йосефа в Египте.

Вопрос: Как же он выбрался из нее, ведь он не мог выйти своими силами?

Ответ: Он доказал пекарю, сидевшему вместе с ним, что может быть полезен фараону. Тогда тот доложил фараону, что есть человек, который знает все наперед. Так Йосеф выбрался из ямы. Здесь речь идет об очень сложной системе.

Нельзя идти сквозь эгоизм напрямую, работать с ним лоб в лоб, ведь он и есть наша природа. Мы должны все время показывать ему, что это все – для его пользы.

Фараон должен почувствовать потребность в Йосефе, и только потом, от невозможности использовать эгоизм, мы будем избавляться от эго.

Из ТВ программы "Последнее поколение", 18.04.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Почетное задание стать праведником

"Тысячу раз упадет праведник и поднимется"

Когда "грешники" выходят на волю…

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.