Почему Творец манит, но не дает насладиться?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Если Творец дает желание и дает наполнение, почему Он только манит, но не дает насладиться?

Ответ: Представь, что тебя привязали к столу, накрытому одними сладостями, и так оставили на всю жизнь. И что дальше? Человеку необходим контраст. Известно, что люди, работающие в кондитерской промышленности, очень любят селедку. И наоборот.

Мы не ощущаем ни сладкого, ни горького, ни соленого, ни кислого, если это не в контрасте. Поэтому только лишь через добро и зло, через правильное соотношение между ними мы начинаем развиваться и постигать Творца.

Добро – это абсолютное свойство Творца, зло – полная противоположность ему. А мы должны создать в себе их правильное сочетание, которое позволит нам ощутить Творца.

В принципе, добро и зло даются нам для того, чтобы сначала постичь внешнюю сторону Творца, а затем Его самого: Его намерения относительно нас, Его изначальную мысль, замысел творения и потом еще глубже, – там уже начинают раскрываться тайны.

Из урока на русском языке, 17.06.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Как желания определяют нашу жизнь?

Все познаётся из противоположности

Зачем Творец создал зло?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.