"Высший мир постигни в этой жизни"

каббалист Михаэль ЛайтманКак можно сравнивать усилия, прилагаемые человеком в течение ограниченного количества лет его жизни в этом мире с вечным наслаждением? Ведь такое сравнение показывает, что усилия никак не покрывают наслаждения.

А это значит, что чувство стыда остается, и цель – бесконечное и вечное наслаждение – не достигается. (Бааль Сулам, "Учение Десяти Сфирот", ч.1, "Внутреннее созерцание")

Вопрос Бааль Сулама затрагивает очень серьезную проблему – то, о чем говорят все методики, религии, верования: приложи усилия сейчас в этом мире и получишь вознаграждение в мире будущем.

А что же делать со стыдом? Что делать с несправедливостью, что ты пару лет потрудился или ограничил себя в чем-то, и в итоге получаешь огромное, вечное, в общем-то, незаслуженное вознаграждение? Такое может быть или нет?

Все уходят от ответа на этот вопрос. Но каббала отвечает на него очень просто: за приложение усилий в этом мире с целью достичь объединения в одну единую систему, ты и получаешь вознаграждение, то есть раскрытие Высшего мира

Не может быть так, что ты сейчас работаешь в этом мире, а после смерти получаешь высшее вознаграждение – вечную совершенную жизнь, в которой тебя якобы ждут гурии, пиры, и сам ты порхаешь с лютней по облакам, напевая хвалебные оды Творцу. Ничего этого, конечно, нет.

Только постигая правильное взаимодействие между нами, мы организуем систему, в которой раскрывается высший свет – Творец. Все это мы должны сделать в этом мире, в этой жизни. Достигая этого в мере наших усилий, мы и получаем вознаграждение.

Поэтому тут нет никакого стыда, а есть только чистое вознаграждение за правильную работу, которое даже нельзя назвать "вознаграждением" – скорее это то, что ты сделал сам. Такое состояние называется "райский сад", "будущий мир", "Высший мир". Его ты постигаешь в правильной связи со своими товарищами.

Получаемое вечное наслаждение подобно подарку, не заработанному трудом. Ведь у награды нет никакого сравнения с работой, поскольку работа производится в этом преходящем мире, не имеющем никакой ценности относительно награды и наслаждений вечного мира.

И работа, и награда за духовную работу находятся в совершенно иной плоскости – в духовной. Сколько я заработал, столько получил. И это все постигается в этом мире, при моей жизни. Как сказано: "Высший мир постигни в этой жизни".

Ради этого мы занимаемся каббалой, к этому мы должны стремиться.

Из урока на русском языке, 22.04.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Заслуженное и незаслуженное наслаждение

Духовное вознаграждение

Работа в этом мире и вознаграждение в будущем

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.