Заслуженное и незаслуженное наслаждение

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что такое заслуженное и незаслуженное наслаждение?

Ответ: Допустим, я выиграл крупную сумму в лотерею и теперь могу купить себе виллу на Мальдивах, до конца жизни ни о ком и ни о чем не беспокоиться, и даже не хочу ни о чем знать. Это и есть незаслуженное наслаждение. Люди, которые так живут, уже законсервированы до конца жизни.

А заслуженное наслаждение – это когда я точно знаю, чего хочу достичь и выкладываю за это определенные усилия. Тогда те усилия, которые я приложил, вместе с полученным вознаграждением образуют во мне новый уровень познания, и я действительно могу вволю насладиться этим.

Заслуженное вознаграждение – это плата за него своими усилиями.

Вопрос: Бааль Сулам пишет, что если человек получает незаслуженное вознаграждение, то это приводит его к стыду, который потом оборачивается страданием.

Ответ: Смотря у кого. Для этого надо быть достаточно развитым. Если человек находится уже на духовных ступенях, то незаслуженное вознаграждение он воспринимает как наказание. 

Вопрос: Если человек родился здоровым, богатым, талантливым, удачливым и этим наслаждается, – это заслуженное или незаслуженное наслаждение? Или если он родился в Африке – голодный, больной, в жаре и без воды, – это заслуженное страдание?

Ответ: Это ни то и ни другое, а то, что досталось ему от Творца. Давайте не будем говорить о богатстве или нищете, а лучше о знаниях, возможностях, свойствах, способностях.

Допустим, у меня есть определенные способности, а у другого их нет, разве я должен стыдиться того, что они у меня есть? – Если я пытаюсь использовать это на благо всего общего кли/сосуда души, то у меня не может быть никаких угрызений. Я получил их от Творца!

Вопрос: Какова роль незаслуженного вознаграждения в духовном?

Ответ: Я не представляю, что может быть такое. В Торе немного описаны такого рода действия, но они не имеют отношения к нашему миру. Они могут произойти только в разбиениях, в определенных выяснениях.

Все, что происходит сегодня, – а мы уже подходим к концу исправления общего сосуда, – осуществляется по четкой системе выяснения, анализа, сопоставления частей и наполнения их светом раскрытия Творца.

Из урока на русском языке, 22.04.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Как наслаждение может превратиться в страдание?

Стыд – помощь в исправлении

Духовное вознаграждение

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.