Наш мир – подготовка к вечному наслаждению

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Если я рожден желающим наслаждаться, то как получаемое мною наслаждение может быть незаслуженным? 

Ответ: Мы рождены не для того, чтобы наслаждаться тем, что находится сейчас перед нами. Мы видим, что наша система не обеспечивает нас непрерывным, вечным, совершенным наслаждением – таким, чтобы мы могли действительно быть наполненными им.

Наш мир только подготавливает нас к настоящему наслаждению, дает нам какие-то келим/сосуды, какие-то навыки. А настоящее вечное наслаждение может быть только в других измерениях – не в нашем эгоистическом. Ведь как только любое наслаждение попадает в эгоизм, эго сразу же начинает гасить его.

Сколько наслаждений каждый из нас испытывал за свою жизнь... И куда они делись? Исчезли. Наслаждение, которое уходит, оставляет после себя очень горький след.

Поэтому нам надо понять, что настоящее наслаждение должно быть вечным, совершенным. Оно не исчезает, а нанизывает на себя все большие наслаждения еще и еще. Причем, эти наслаждения должны быть не порочными, чтобы во мне не оставался привкус, что я их не заработал, что они чьи-то, что я их украл, что я их не до конца осознаю́ и понимаю, что мне не хватает развития, чтобы полностью вкусить эти наслаждения.

Тут требуется очень серьезная подготовка. Поэтому мы не сразу получаем доступ в Высший мир. Нам требуются долгие годы, чтобы адаптироваться к системе высшего наполнения. И все для того, чтобы создать такие желания, в которых высшее наслаждение хранилось бы и постоянно развивалось.

Из урока на русском языке, 22.04.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Заслуженное и незаслуженное наслаждение

Бесконечное наслаждение в этом мире

Вечное наслаждение и земная жизнь

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.