Творец – во всем сущем

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Какая разница Творцу, как я Ему отдаю: допустим, через отдачу своему ребенку или через индейца, который живет в Южной Америке?

Ответ: Творец – это общее свойство отдачи и любви, которое покрывает собой все части неживой, растительной, животной, человеческой природы. Он находится во всех этих составляющих. Проблема нашего восприятия в том, что мы не можем ощутить Его отдельно от всего существующего.

Иными словами, это свойство существует во всех созданиях, в нашем отношении к ним, и ни в коем случае не отдельно от них. Ты не можешь оторвать Творца от них и сказать: "Вот это Творец, а это Его облачение в людей".

Реплика: Обычно человек, думая о Творце, представляет себе какой-то объект, просит или благодарит Его без всякой связи с человечеством.

Ответ: В том-то и проблема, что нельзя представлять Творца отдельно от человечества, от людей – только вместе. За каждым человеком нужно видеть Творца, а иначе ты Его не ощутишь. 

Когда ты будешь правильно относиться к людям, внутри них ты найдешь ту обобщающую их силу, которая называется "Творец".

Вопрос: Если я пытаюсь сделать человеку что-то хорошее, значит, я хочу сделать хорошее Творцу?

Ответ: Если ты пытаешься сделать хорошее именно другому человеку, а не увязывать это каким-то образом с собой, тогда в нем ты обнаружишь Творца.

Из урока на русском языке, 18.03.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Раскрыть единственность Творца

За всем стоит Творец

Увидеть Творца сквозь картину нашего мира

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.