Минус на минус дает плюс

каббалист Михаэль ЛайтманНельзя уничтожать никакие наклонности, даже если они кажутся вредными. Нужно научиться их использовать, чтобы приняли такую форму, которая послужит общей пользе.  Мы видим, что отношение общества со временем меняется, и какие-то формы, бывшие прежде запрещенными и неприемлемыми, сегодня уже допустимы.

А назавтра все опять может поменяться, нам это неизвестно. Не наше право их судить, нужно лишь стремиться к объединению со всеми, чтобы "все прегрешения покрыла любовь".

Мы не знаем, что на самом деле является прегрешением, ведь не видим истинной формы, еще не дойдя до конца пути, а находясь посередине. Поэтому нужно дать место всем проявлениям, имеющимся в человеческом обществе.

По такому принципу должно быть организовано образование, здравоохранение, психологическая помощь, чтобы научить человека относиться ко всему с терпением, вместо неприятия и ненависти.  Ведь они кажутся нам неприемлемыми от того, что мы сами не исправлены. А достигнув исправления, мы увидим, как эти качества восполняют общую систему, компенсируя одним недостатком другой.

Это общий принцип нашего существования, поскольку все творение создано из желания насладиться, и уравновесить его можно лишь погашая один минус другим. Как известно: "минус на минус дает плюс". 

После всей критики происходящего я говорю: "Есть у меня глаза, но я не вижу" истинного совершенного состояния. Творец наполняет весь мир, где все пребывает в любви и полном взаимном дополнении.

Но для того, чтобы приблизиться к такому зрению, мне нужно согласиться со всем, что есть, и ничего не уничтожать. Я должен критиковать лишь собственное зрение, пока не исправлю его и не приду к совершенной картине.  А сейчас я вижу лишь собственные недостатки.

Только наклонности и свойства, напрямую угрожающие существованию человеческого общества, являются негативными и должны пресекаться. А ко всему остальному нужно относиться с терпением, понимая, что "каждый осуждает в мере собственной испорченности", и надо лишь исправить наше зрение, чтобы увидеть мир совершенным.

Из утреннего урока 25.06.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Нет плохих свойств, есть неправильное намерение!

Уравновешивай, а не разрушай

Кривой мир или кривое зеркало?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.