Отрывки из утреннего урока 29.04.2018

каббалист Михаэль ЛайтманИз урока на тему "Укрепление в Нет никого кроме Него"

Все происходящее в мире приходит для того, чтобы дать нам возможность исправить свои желания.

Все тревоги, страхи, неуверенность, беспомощность, наши переживания от беспорядка, возникающего во всех пластах этой жизни: личные проблемы, семейные или всенародные могут быть разрешены только за счет приближения к нам Творца.

Во всем раскрывающемся зле надо увидеть приглашение к исправлению и сближению между нами до такой степени, чтобы внутри нашей связи все больше и больше раскрывать высшую силу.

Так проявляются наши разбитые желания во всевозможных формах, представляясь нам проблемами, происходящими с нами лично, с группой, с миром. Исправить их можно только объединением в группе и раскрытием внутри него Творца.

Во всей этой работе есть лишь одна цель: выяснить, что все приходит от Творца и для того, чтобы мы еще больше сплотились и нашим соединением исправили все проблемы. То есть проблемы должны послужить средством для укрепления единства, и тогда мы поблагодарим за все неприятности как за благословения.  Ведь они действительно ими являются – нет ничего плохого в мире Творца, а только добро. 

Нужно видеть себя вышедшими на внутреннюю войну с самими собой, чтобы ничто не запутало нас и не сбило с прямого пути, с понимания, что все приходит от Творца, и желания соединиться с Ним поверх всех проблем. Ведь связь с Творцом для нас важнее всех раскрывающихся помех.

* * *

Неприятное ощущение обязано оставить в нас свой след, иначе над ним не произойдет раскрытия. Подобно тому, как в электрической цепи энергия раскрывается только на сопротивлении. Все построено на сопротивлении, все элементы электрической цепи: конденсатор, катушка, резистор. И в человеческом теле тоже все построено на сопротивлении, поверх которого создается соединение.

* * *

Страдания приходят тогда, когда я не способен связать их с группой и внутри нее с Творцом. Вот это путь страданий. Если же я связываю все помехи с нашим соединением и с Творцом – это путь исправления.

Я сам сейчас решаю, куда идти: пребывать в смятении и плакать или наоборот, правильно использовать все помехи, связать их с группой и Творцом и благословить Творца за раскрытие всех неисправностей. Таким исправлением мы можем отвести любую угрозу, даже мировой войны. Все зависит от нас, и мы это сделаем.

Не будет страданий, как сказано: "Посмотри на них и превратятся в груду костей". Ведь это лишь иллюзия, пугающие нас тени, как запугивают ребенка, чтобы немного утихомирить. Все приходит от Творца, и мы сами виноваты, если не можем обратить это в добро. Все в наших руках, вы не понимаете, какая духовная сила в нас находится.

 

Из урока по статье Бааль Сулама "Поручительство"

Закон поручительства – это очень серьезный, жесткий, реальный закон. Он говорит об общей вазе, кувшине, сосуде, который должен быть цельным. В этом цельном сосуде есть все желания, созданные Творцом, но одни относятся к голове, а другие – к телу. Если одна часть сосуда исправляет себя, то этим притягивает все остальные части, которые тоже начинают исправляться.

Поэтому каждый, кто получил возможность приблизиться к исправлению мира, человечества, души, к раскрытию Творца, должен это ценить. Ведь ему предоставлена счастливая возможность активно участвовать в построении вечного и совершенного духовного сосуда общей души. 

* * *

Поручительство связывает нас между собой тысячами тонких нитей. Так каждая клетка в теле связана со всем телом. Можно по одной клетке, одному геному построить всего человека. И где там внутри клетки помещаются руки, ноги, мозг, сердце, все его личные, внутренние качества?

Но если проникнуть глубже, то мы увидим, что это не материя внутри клетки, а дух. В каждом элементе тела есть духовный ген, содержащий внутри себя информацию обо всем теле - и даже не только о теле, а обо всем творении.

Мы связаны друг с другом, и хотим, чтобы Творец оживил эти связи. Он их разбил, так пусть восстановит. И Он готов их оживить, но по нашей просьбе. Как только мы почувствуем в этом необходимость и обратимся к Творцу, Он тут же это сделает.

Выходит, что нам нужно не само поручительство, а чтобы в поручительстве раскрылся Творец.

Из утреннего урока 29.04.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отрывки из утреннего урока 27.04.2018

Отрывки из утреннего урока 26.04.2018

Отрывки из утреннего урока 24.04.2018

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.