Отрывки из утреннего урока 26.04.2018

каббалист Михаэль ЛайтманИз урока по подготовке к конгрессу

При самом большом отягощении сердца можно ощутить радость, ведь она проявляется выше эгоистического сердца.

Соединение с Творцом через десятку вызывает взрыв радости. А внизу под этим морем радости единства и объединения остается пропасть ада, кромешная тьма. Так на контрасте между одним и другим раскрывается мне духовная ступень.

* * *

Если мы поддерживаем общий подъем духа и уверенность, что все приходит от Творца, который вместе с нами, внутри нашего объединения, то ничто не может нам повредить. Все беды и болезни излечатся, отступят все злые силы за счет правильного соединения между товарищами. Путем объединения разрешаются любые материальные и духовные проблемы, ведь у них нет другой причины, кроме нашего разобщения.

* * *

Истинный работник Творца радуется тому, что получил от Творца работу: группу, десятку, учителя, поддержку, и практически изучает, что значит поручительство, как подняться над ожесточением сердца и за счет этого достичь еще большего объединения, то есть более высокой ступени.

А может быть, это уже даже приведет к раскрытию высшей силы. Возможно, что разница между тьмой падения и подъемом будет настолько большой, и создаст настолько высокую резолюцию, что на контрасте плюса и минуса я почувствую Творца. 

* * *

Зло – это только то, что против объединения. Все неприятности надо оценивать с такой точки зрения: мешают ли они моему соединению с товарищами или просто так пугают. Если я проверяю все относительно группы, то могу сказать, что проблема – это совсем не плохо, а наоборот, причина для объединения.

Пусть проблемы пробуждают нас и подталкивают вперед к единству. Наконец-то мы чувствуем необходимость объединиться. И не потому, что это единственное средство спастись от материальных проблем. Мы радуемся, что получили такую помощь, заставляющую нас подумать об объединении.

Не бывает ничего плохого – вся проблема в том, что мы не видим в этом милосердия Творца, не выясняем, зачем Он нам это делает, от большой любви дает нам такие средства для Его раскрытия. Он посылает нам неприятности, а мы их преодолеваем, и таким путем начинаем Его познавать, приближаться к Нему, различать Его. Все проблемы – это приглашение приблизиться к Творцу.

Из утреннего урока 26.04.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отрывки из утреннего урока 24.04.2018

Отрывки из утреннего урока 23.04.2018

Отрывки из утреннего урока 22.04.2018

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.