Мужество каббалиста

каббалист Михаэль ЛайтманМы выбираем тот ответ, который выбирает окружение, даже если понимаем, что он ложный, иррациональный, отвергающий доводы здравого смысла – когда человек принимает решение по принципу "как все", под влиянием бессмысленного поведения других.

Дело в том, что когда человек знает о выборе группы, у него меняется восприятие под давлением групповых оценок, даже если группа явно ошибается. Человек воспринимает реальность, искаженную мнением других. Потому что всегда он видит мир через других, только неосознанно.

Раскрыть высший мир – значит изменить свое восприятие, настроить себя на восприятие не через общество. Для этого и необходима группа. Но и при таком переходе в восприятии мира, в человеке появляется страх отрыва от общества, от мира, будто он оставляет и покидает всех (Бааль Сулам. Шамати 4. Причина тяжести).

Именно в каббале человеку трудно отстоять свои взгляды. Он ощущает опасность идти против принятого мнения. А тем более высказывать правду. Появляется животный страх. Ведь истина не очевидна всем. Эгоистическое общество настроено против каббалы. Но время берет своё!

Никто не свободен от влияния общества. И если оно считает, что король не голый, то вопреки очевидности, пока общество считает, что король одет, нужна смелость идти против устоев. Ведь общество готово подмять под себя противника. Тем более свергающего святые ценности! 

Какая же ответственность ложится на того, кто под эти крики возьмет на себя смелость утверждать обратное! Если мнение группы с легкостью подминает под себя суждение каждого из нас (причем именно там, где это суждение зарождается ‒ в сплетении мозговых тканей, ответственных за индивидуальное восприятие), то какую же ясность ума, бдительность и отвагу должны мы проявлять в своих оценках!

Не поддаться мнению общества, отстоять истину – нелегко. Только важность цели способна поднять над обществом, страхом быть отверженным. Любой каббалист всегда шел против мнения большинства. И если побеждал в себе страх, прилеплялся к Творцу и побеждал злую силу. Остальные – слабые, уходят в привычный мир.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Не попадать под влияние масс

Сила выстоять против мнения всего мира

Круги влияния – внутренний и внешний

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.