Круги влияния – внутренний и внешний

каббалист Михаэль ЛайтманЧеловек не может избежать влияния окружения, которое возвышает его или опускает. С этим невозможно бороться, если я важен для самого себя.

Если я хочу быть неподвластным этому мнению, то должен построить около себя другой образ, который станет мне важен. Тогда я буду все представлять относительно него: ругают меня или хвалят – я в первую очередь буду смотреть, на пользу это тому образу или во вред.

И тогда пусть меня ругают, но если это идет на пользу тому образу и помогает мне его достичь, приблизиться друг к другу, то я наслаждаюсь.

Если меня ругают люди, которым я придаю большое значение, то мне дорого их мнение. Но если я считаю их своими противниками, то чем больше они меня ругают, тем больше я убеждаюсь в своей правоте.

Я радуюсь, что они критикуют мой путь. И тогда самые страшные проклятия могут восприниматься как благословения.

Скажем, тебя ругает Фараон – это ведь замечательно, потому что он противоположен Творцу! Все зависит от того, под чьим влиянием ты находишься.

И поэтому, я должен находиться под влиянием только своего окружения, которое выбрал для духовного развития. И к нему я должен относиться очень чутко, ведь именно посредством него я могу направить себя в правильном направлении.

После того, как я вошел в такое общество, его мнение должно стать для меня святым. Я перенимаю от него все его ценности и согласно ним живу – вместо того, что во мне самом было.

Если я хочу вместо своего разума получить разум высшего, Творца, то в голове группы, в их желаниях я раскрываю весь свой будущий мир. У меня больше ничего нет: они - то самое кли, в котором я получаю будущий мир. Поэтому общее мнение группы, ее ценности – становится мне важнее своего.

В самом себе я никогда не смогу раскрыть даже самой крохотной частицы духовного мира – только если выйду из себя и поменяю свою голову на общую голову и сердце группы. В этом мой единственный выбор и единственный шанс достичь духовного.

Нужно быть чутким к их разуму и сердцу и пытаться найти внутри, что значит истинное окружение. И ты вдруг поймешь, что все это в них есть, хотя они сами об этом не знают. Относительно этой внутренней группы ты и должен отменить себя – там ты найдешь весь мир Бесконечности.

Из урока по статье Рабаша, 02.12.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Подъем на гору сомнений

"Место", где построишь свой дом

Прими приглашение Творца

1 комментарий »
  • Комментарий от igorii: Ссылка
    03.12.2010 в 11:20

    Извините, что вопрос не по теме (не нашел места, где его можно задать).

    После 6 месяцев занятий через интернет решил записаться в группу. Меня записали в группу по телефону, я договорился о встрече, что бы заплатить за обучение и приобрести литературу. Когда я приехал в назначенное время и место (Бней Барух в пром. зоне Петах Тиквы) парень, сидевший на входе сказал, что я ошибся и он меня не пропустит. Мои доводы о том, что я договорился о встрече и меня ждут - не помогли. Мобильный телефон к сожалению я с собой не взял.

    После этого случая у меня исчезло желание заниматся Кабалой. Участие в последнем конгрессе это желание не оживило.

    Сегодня, спустя 3 месяца, я осознал, что Творец не желает моего участия во всём, что связанно с Кабалой.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.