Простота каббалиста

каббалист Михаэль ЛайтманМассы представляют себе, что тот, у кого есть контакт с Творцом, это человек, стоящий над природой, что следует бояться разговора с ним, и уж во всяком случае, нахождения вблизи него.

Ибо таково человеческое естество: бояться всего, что вне рамок природы творения, а также нечасто встречающихся вещей, таких как гром и молния. (Бааль Сулам, "Последнее поколение")

В народе распространено мнение, что рядом с каббалистом испытываешь особое волнение. Помню, когда я начинал заниматься каббалой и стал ездить из Реховота в Иерусалим к каббалисту Ицику Зильберману, мне говорили: "Ты едешь к человеку, рядом с которым невозможно стоять без трепета". Ничего подобного я не ощутил.

Каббалист никогда ни в чем не проявляет себя. Наоборот, он ведет себя нарочито просто. Если и появляется на нем некоторая "позолота", то он сразу же старается смахнуть ее, потому что это очень вредит духовной работе. Ничего сверхъестественного от него не исходит, чтобы трепетать перед ним.

Мы видим это из рассказов каббалистов. Например, ученики Бааль Шем Това шли в народ, ничем не выделяясь в массах. Это потом уже про них стали сочинять небылицы, а в основе, по своему поведению они были очень простыми людьми.

И хотя они ощущали Высший мир, систему управления всей природой, но при этом вели себя как обычные люди, и это им не составляло труда, потому что чем выше такой человек, тем проще он ведет себя.

Из ТВ программы "Последнее поколение", 09.10.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Нет никого ближе каббалиста

Каббалист – обычный человек

Зачем скрывать внутренние состояния?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.