Нет ничего нового под солнцем…

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Если все уготовлено заранее, то где же участие творения во всем этом процессе? Кажется, что оно все получает свыше, и все предопределено…

Ответ: Разумеется! Если я даю своему сыну собирать конструктор "лего" или приношу ему детское питание, над которым работали целые предприятия и лаборатории, - разве все это не подготовлено заранее?

Все уготовлено заранее, но ребенок растет и тем временем становится независимым. Он старается вырасти – и за счет этого взрослеет, развивает свою собственную личность – на основе всего, подготовленного для него заранее. Таково развитие.

Поэтому мы не можем сделать тут ничего нового, как сказано: "Будем есть давно припасенное". Все происходит согласно решимот, которые уже заложены в нас.

Но мы привлекаем света, чтобы они раскрыли в нас эти решимот, мы притягиваем окружающий свет, чтобы понять, что нам нужно делать, провести выяснения.

Мы участвуем как партнеры в действиях Творца. Поэтому наша работа называется работой Творца.

Но из нее мы учимся быть подобными Ему, и в нашей работе продвигаемся от стадии "зарождения" – к "вскармливанию" и "взрослению".

А затем, на этапе "возвращение любовью" мы уже совершаем действия, как Творец. Но что значит "как Творец"? Силы – Его, а мы лишь распознаем, что нужно сделать и как.

Когда мы достигаем полного исправления (гмар тикун) – это значит, что мы раскрыли все действия над нами Творца, будучи в них активными партнерами, желая, чтобы они совершились. Не более того.

Поэтому говорится, что мы исправляем себя. Каждым исполненным действием я  исправляю себя, то есть я соглашаюсь, желаю, сливаюсь с тем же действием всем сердцем. Так мы достигаем окончательного исправления.

А после конца исправления, когда я становлюсь во всем  подобным Творцу, - возможно, существуют другие действия, которые я совершаю независимо от высшей силы, более самостоятельно.

Но у нас нет об этом никакого понятия. О дальнейших этапах наука каббала не рассказывает.

Из урока по Книге Зоар, 15.07.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Я – великий и бесконечный

Принесите желание Высшему!

"Лего" для души

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.