Ненависть – это начало любви

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Я поняла, что ненавижу Творца. Раньше я думала, что люблю Его. Но все это оказалось блефом. Моей любви я не ощущала, но ненависть к Нему я точно ощущаю. Я горю, словно хочу испепелить себя, чтобы не чувствовала этого.

Я не могу жить с этим. Я задыхаюсь при Его величии, знаю, что Он Единый и Он творит только добро. Ненависть, только ненависть у меня внутри. Я не умею любить, я не знаю, что такое любовь.

Я одна во всем мире, нет больше никого, и во мне живет только ненависть. Но уже не больно. Я обнаружила, что внутри кто-то есть, кто видит меня. Он ничего не чувствует, не сожалеет, не печалится, не радуется, он как стена. Он просто есть. 

Ответ: Это просто чудо, которое вам открылось, – ведь это и есть любовь к Творцу, и поэтому вы ощущаете, как вы Его ненавидите в своем эгоизме – с этого момента и начнется исправление. Какая радость!

Удачи и далее.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Маршрутная карта к Творцу

Полюбить строгого отца

Любовь всегда возвышается над ненавистью

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.