Тайна духовного рождения

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как возможно во время падения так крепко держаться за цель, чтобы использовать падение для подъема, когда бы я опускался сам, а не Творец сбрасывал меня вниз?

Ответ: Я должен управлять этим падением и сам решить, что мне необходимо спуститься. Я заранее готовлю себя к спуску, как готовятся к хирургической операции.

Что поможет мне в падении не "потерять голову", не попасть во власть желаний? – Связь с целью, чтобы чувствовать падение, но не терять себя, а подняться. Сам себе я этого гарантировать не могу.

Поэтому мне необходимо правильное окружение, которое поддержит меня, когда я потеряю власть над собой, вследствие слишком больших желаний.

Когда духовному зародышу приходит время родиться, т.е. перейти на ступень вскармливания, как он может связать эти два состояния, ведь при рождении он теряет свою ступень, переворачиваясь "головой вниз"?

Но как ему удается из этого состояния полной потери, "головой вниз", не стать выкидышем, а родиться в новом мире и прилепиться к Творцу на более высокой ступени?

Для этого даны разные решимот де-авиют и де-итлабшут (от желания и света) 1/0. И получается, что я всегда могу соединиться с двумя ступенями сразу! Это и помогает мне родиться.

Из урока по статье "Предисловие к "Паним Меирот"", 07.07.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Вовремя родиться в духовном

Голову не надо терять даже в духовном

Чтобы быть готовым родиться

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.