Расчет на предельную нагрузку души

каббалист Михаэль ЛайтманИз статьи "Уверенность – одеяние для света" ("Шамати" №72): Желание, заполненное светом жизни, называется "уверенностью", так как человек видит, что любое самое тяжелое действие он в состоянии совершить. Получается, что свет познается и ощущается в этом сосуде уверенности.

Уверенность определяется тем, насколько я способен подняться над своим эгоизмом и не думать о самом себе, перестать быть связанным, плененным, пойманным внутри своего желания насладиться, которое держит меня в страшном страхе за свое существование. С того момента, когда я освобожусь от этого животного страха самосохранения, я смогу думать об отдаче.

Тогда я действительно стану свободным. Ведь когда мое желание насладиться наполняется светом Хасадим, оно уже освобождается от своей миссии все время беспокоиться о себе самом и считается мертвым. Ну а "мертвые полностью свободны".  

Поэтому мера жизни человека определяется мерой ощущаемой им уверенности.

К этому еще нужно добавить, что душа измеряется не просто проходящим через нее светом, а тем, сколько она может передать через себя другим. То есть измерение производится не в самом сосуде, а в тех желаниях, которые человек может присоединить к себе, обеспечив им исправление и наполнение. 

Такие же измерения и ограничения существуют даже в технике. Если требуется подключить к прибору некую нагрузку, то нужно проверить, способен ли он выдержать ее. Всегда существует предел, допустимый для данного прибора, Поэтому предельная нагрузка, задающая, сколько можно подключить к прибору – это очень важный параметр, определяющий его мощность.

А если речь идет об отдаче человека ближнему, то число душ, то есть людей, которых он способен присоединить к себе и обеспечить им дух жизни – это очень важный параметр в его работе.

Но это при условии, что человека освещает свет уверенности. Это не он сам был таким героем, что смог преодолеть свой эгоизм. Человек не способен преодолеть в себе даже один грамм эгоистического желания. Это возможно лишь в мере наполнения его высшим светом.

Наполняя желание, свет нейтрализует его эгоистическое намерение, дает ему силу сократить свой эгоизм и возможность подумать о других, присоединиться к ним, почувствовать ближнего как самого себя и даже еще больше. Тогда уже можно сказать, что желание начало исправляться.

Из урока по статье из книги "Шамати", 07.11.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Противоположно уверенности обывателя...

Поднимемся – и растворится страх

Духовная уверенность – это уверенность в отдаче

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.