Пусть не забудется дар любви

каббалист Михаэль ЛайтманИз письма Бааль Сулама №2: Пробуждай в себе страх, что любовь между нами может остыть, несмотря на то что разум и отрицает такую возможность. Если существует способ умножить любовь, а человек не прибавляет, это тоже считается упущением.

Подобно любви, которая раскрывается в сердце в момент получения большого подарка от друга, но потом охладевает каждый день, так что вообще может забыться дар любви.

Поэтому получатель подарка должен изыскивать способы, чтобы каждый день этот подарок выглядел в его глазах как новый. И в этом наша работа – каждый день раскрывать в себе любовь, точно так же, как в самый момент получения…

Со стороны высшего ничего не меняется: с самого начала творения и в любой точке его эволюции, и в самом конце. Все развивается только относительно нашего восприятия для того, чтобы мы собрали все точки своего пути и в каждой из них обнаружили бесконечную любовь и доброту Творца, кроме которой ничего нет, слияние с любимым.

В отношении Творца к нам не происходит никаких изменений, и нам нужно прийти к тому, чтобы и наше отношение к Нему не менялось. Поэтому, если иногда человек вдруг чувствует в себе любовь, то должен знать, что это дается ему для примера. И теперь он обязан сам пробудить в себе такое же ощущение с помощью окружения, учебы, молитвы, приложив для этого все свои силы и используя все средства. 

Только на этом одном нужно сконцентрироваться, ведь мы обязаны достичь этой любви – и не когда-то потом, а в каждое мгновение должны раскрывать ее в себе. Ежесекундно надо стараться ощущать в себе любовь, всеми средствами прилепляясь к Творцу. В таком стремлении нужно находиться непрерывно, ведь каждую секунду наше ощущение меняется, а от нас требуется каждый раз обновлять его снова и снова.

Так мы все время будем прилепляться к средствам, связывающим нас с Творцом, а через них – соединяться с Ним узами любви.

Человек должен вспоминать все свои мысли и чувства, обновлять все воспоминания, связанные с проявлением связи, любви, преданности. Это означает, что он заключает союз с Творцом. К нему постоянно приходит забвение, а он должен обновлять свои чувства и возвращаться к той же любви. Согласно примеру, показанному свыше, ему надо постараться снизу достичь такой же преданности.

Из урока по письму Бааль Сулама, 19.08.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Абсолютная любовь – над призрачной ненавистью

Анатомия страха и любви

Любовь по высшему расчету

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.